19 мая 2015, 21:08

Верховная Рада упростила жизнь беженцам: справка о регистрации места жительства теперь не нужна

На очередном заседании Верховной Рады 242 депутата поддержали законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных».

Верховная Рада упростила жизнь беженцам: справка о регистрации места жительства теперь не нужна

Принятый документ дает возможность внутренним переселенцам не утруждаться регистрацией места жительства. Такжеисключена справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица из перечня документов, к которым относятся сведения о месте жительства и пребывания переселенца.

Из статистики Межведомственного координационного штаба по вопросам социального обеспечения граждан Украины следует, что аннексированный Крым и оккупированные районы Донецкой и Луганской областей покинули 854 474 человека. По данным министерства социальной политики, число беженцев превышает 1,2 млн человек.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Верховная Рада проголосовала за рабочие места для участников АТО. 

За военнослужащим, который продолжает службу по контракту, остается рабочее место.

Верховная Рада Украины со второй попытки приняла в первом чтении и в целом законопроект № 2079 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода". За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа при 226 минимально необходимых.

Во время первого голосования за этот законопроект проголосовали лишь 217 парламентариев.

Закон увеличивает с 12 до 18 месяцев длительность предоставления гарантий относительно сохранения места работы, должности, а также усовершенствует урегулирование порядка предоставления компенсации из бюджета среднего заработка на предприятии, в учреждении, организации для работников, призванных на срочную военную службу.

Последние новости