14 мая 2015, 19:45

Верховная Рада проголосовала за рабочие места для участников АТО

За военнослужащим, который продолжает службу по контракту, остается рабочее место.

Верховная Рада проголосовала за рабочие места для участников АТО

Верховная Рада Украины со второй попытки приняла в первом чтении и в целом законопроект № 2079 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода". За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа при 226 минимально необходимых.

Во время первого голосования за этот законопроект проголосовали лишь 217 парламентариев.

Закон увеличивает с 12 до 18 месяцев длительность предоставления гарантий относительно сохранения места работы, должности, а также усовершенствует урегулирование порядка предоставления компенсации из бюджета среднего заработка на предприятии, в учреждении, организации для работников, призванных на срочную военную службу.

В случае продолжения работником, после демобилизации, военной службы по контракту, за ним сохраняется рабочее место, должность и будет компенсироваться из бюджета средний заработок на предприятии, в котором он работал. Длительность такой компенсации не может превышать срока заключенного контракта.

Закон также предоставляет отсрочку от призыва на срочную военную службу для продолжения профессиональной деятельности педагогическим работникам с полным высшим образованием, основным местом работы которых являются общеобразовательные учебные заведения, при условии полной нагрузки на занимаемой должности-на весь период их работы по специальности.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс законов о труде Украины и закон "О воинской обязанности и военной службе".

Также "Диалог" сообщал, что Верховная Рада опубликовала законопроект, ликвидирующий аккредитацию аптек в Украине.

Законопроект вступает в силу со дня его опубликования.

В Украине сегодня, 13 мая 2015 г., опубликован закон № 326-VIII "О внесении изменения в статью 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении". Закон опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Согласно закону, аптечные учреждения не подлежат обязательной аккредитации. Аккредитация аптечных учреждений может осуществляться на добровольных началах.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 30 дней после опубликования.

Последние новости