19 мая 2015, 01:07

Белорусский священник в УПЦ обвиняется в мошенничестве, - власти требуют выдачи преступника

Священнослужитель заявил, что преследуется белорусским режимом по политическим мотивам.

Белорусский священник в УПЦ обвиняется в мошенничестве, - власти требуют выдачи преступника

Белоруссия требует экстрадиции священника УПЦ из Украины, который помещен под домашний арест районным судом Львова. В Белоруссии протоиерея УПЦ и главу пресс-центра Хмельницкой епархии Сергея Нехамеса (Горбика) подозревают в мошенничестве. Также отмечается, что гражданин Белоруссии Нехамес объявлен в международный розыск.

В свою очередь, сам протоиерей считает, что в действиях властей есть политическая мотивация, а дело связано с его общественно-политической деятельностью и отношением к современному белорусскому режиму.

«Никто меня не трогал до 2006 года, когда вышла книга «Белорусское сопротивление». Через полгода, когда по книге был снят фильм, ко мне приехали представители Беларуси и сказали, что хотят взять у меня показания в качестве свидетеля», — сказал Нехамес.

Он добавил, что вскоре он превратился из свидетеля в обвиняемого, а после возвращения с востока Украины, где, по его словам, он был волонтером, его объявили в международный розыск.

Также недавно сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко крайне негативно охарактеризовал выступление национальной сборной страны по хоккею на чемпионате мира в Чехии.

Напомним, белорусы в 1/4 финала ЧМ разгромно проиграли Канаде со счетом 0:9.

"Позорище. Что мы только для них ни делали. Выйти и продемонстрировать такой бездарный хоккей - это позор: 7:0 (в игре со сборной России на групповом этапе. - Прим.), 9:0.

Мы пробились в плей-офф... Ну сколько можно об этом говорить. Пробились - так надо выигрывать!

Канадцы - мощнейшая команда, трудно у нее кому-то выиграть. Но не 9:0!" - заявил Лукашенко.

Последние новости