18 мая 2015, 20:00

Мариупольские общественники: 80% наблюдателей ОБСЕ так или иначе связаны с РФ

Мариупольские общественники хотят выгнать миссию ОБСЕ из Мариуполя.

Такое предложение высказал на заседании штаба обороны города Ярослав Кравченко, сообщает сайт города Мариуполя.

Он подчернул, что миссия не признает Широкино украинской территорией и не указывает в своих отчетах тот факт, что военную технику боевикам поставляет Россия.

Кроме того, общественник заявил, что порядка 80% наблюдателей так или иначе связаны с Российской Федерацией. «Вчера «Голос Америки» написал, что представители ОБСЕ фотографируют места расположения украинских сил и сливают всю эту информацию противнику», - подчеркнул Кравченко.

Именно поэтому уже завтра Ярослав Кравченко призывал общественность Мариуполя выйти на пикет под стены ОБСЕ с намерением выгнать миссию из Мариуполя и в целом из Украины.

Как сообщал Диалог ранее, Нуланд: миссии ОБСЕ необходимо разрешить проверять все грузы пребывающие из России в Украину.

Представителям миссии ОБСЕ необходимо обеспечить доступ ко всей линии границы для проверки грузов, которые следуют в Украину.

Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на брифинге в МВД Украины. По ее словам, кроме доступа к границе, необходимо усилить роль миссии ОБСЕ в защите Широкино, сообщает пресс-служба МВД.

"О границах мы говорили очень конкретно. В частности, об обеспечении доступа представителей ОБСЕ ко всей линии границы, чтобы иметь возможность проводить проверку всех грузов, прибывающих на украинскую территорию", - отметила Виктория Нуланд.

Кроме того, по ее словам, в ходе переговоров речь шла об усилении роли ОБСЕ в защите Широкино.

"Очень подробно обсудили вопрос, каким образом ОБСЕ может действовать, чтобы усилить свою роль в содействии защите Широкино. Так, чтобы Украина имела возможность защитить Мариуполь", - подчеркнула заместитель Госсекретаря США.

Последние новости