16 мая 2015, 23:34

Чемпионат мира по хоккею: в финале сразятся Канада и Россия

В полуфинальных матчах канадцы выиграли у чехов, а сборная России - у США.

В Праге завершились полуфинальные матчи 79-го Чемпионата мира по хоккею, в которых сборная Канады обыграла хозяев турнира команду Чехии - 2:0, а Россия оказалась сильнее США - 4:0.

В первом полуфинале канадцы постепенно наращивали свое преимущество, забросив по одной шайбе в первых двух периодах. Голами отличились Тейлор Холл (9-я минута) и Джейсон Спецца (30). Затем североамериканцы сконцентрировали свои усилия на сохранении преимущества и не позволили сборной Чехии ни разу поразить свои ворота.

В свою очередь, матч Россия - США получился куда более упорным и первые два периода прошли в равной борьбе с переменным успехом. А в заключительной 20-минутке россияне переиграли соперников. На 48-й минуте счет открыл отличным кистевым броском Сергей Мозякин, спустя 3 минуты Александр Овечкин воспользовался ошибкой американских защитников и удвоил преимущество своей команды, на 56-й Вадим Щипачев завершил многоходовку своей команды броском в пустые ворота, а на 59-й минуте Овечкин и Евгения Малкин вышли вдвоем на пустые ворота соперника, распасовали шайбу и Малкин забил последний гол.

Таким образом, в воскресенье в матче за бронзовые медали сыграют США - Чехия, а в финале Россия - Канада.
Как сообщал "Диалог" ранее, президент России Владимир Путин 16 мая вышел на лед дворца спорта "Большой" в Сочи в гала-матче Ночной хоккейной лиги.

Помимо единоборств, теперь российский президент теперь увлекся хоккеем.

Команда «Звёзды НХЛ» победила в гала-матче Ночной хоккейной лиги, президент РФ Владимир Путин забил 8 шайб из 18. Команда соперников за всю игру смогла забросить только шесть шайб.

«Это матч, в котором нет проигравших. Всех с победой!» — приводит РИА Новости слова главы российского государства после игры.

Президент РФ уже неоднократно участвовал в хоккейных поединках. Известный своей любовью к боевым единоборствам, Путин уже почти в 60-летнем возрасте дал обещание юным спортсменам и выполнил его, встав на коньки и научившись владеть клюшкой.