15 мая 2015, 23:18

Террориста Царнаева приговорили в США к смертной казни

В результате теракта, совершенного братьями Царнаевыми в Бостоне, погибли 3 человека.

Террориста Царнаева приговорили в США к смертной казни

О решении присяжных вынести смертный приговор признанному виновным в организации теракта в Бостоне в 2013 году Царнаеву сообщает телеканал CNN. Ему введут смертельную инъекцию. При оглашении приговора он был спокоен.

Царнаев был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения. Из них 17 пунктов предусматривают наказание в виде смертной казни.

Обвинение добивалось смертной казни. Прокурор Стив Меллин в своем выступлении перед присяжными заявил, что «Его [Царнаева] действия принесли ему смертный приговор». В результате теракта, организованного Джохаром Царнаевым и его старшим братом Тамерланом, погибли три человека, в том числе один ребенок, напомнил Меллин. После теракта, когда братьев уже разыскивала полиция, они убили 27-летнего сотрудника службы безопасности Массачусетского технологического института. «Убийство полицейского делает всех нас более уязвимым», – подчеркнул прокурор.

Защита Царнаева настаивала на том, что тот поддался влиянию старшего брата и исполнял его указания. «Все убийцы начинают как милые дети, но иногда милые дети вырастают в плохих людей», — прокомментировал позицию адвокатов прокурор. Меллин подчеркнул, что Царнаевы были партнерами в преступлении. «Смертный приговор не даст ему то, что он хочет. Он даст ему то, что он заслуживает», — заключил он.

15 апреля 2013 года на марафоне в Бостоне прогремело два взрыва. В результате погибли три человека и получили ранения еще 264, многие из которых лишились конечностей. Взрывные устройства были сделаны из стальных кастрюль-скороварок, наполненных гвоздями и шарикоподшипниками. Следствие установило, что организаторами теракта были братья Царнаевы – Тамерлан и Джохар. Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией.

Последние новости