9 июня 2014, 17:19

Официально. Сербия не остановила строительство «Южного потока»

Об этом сегодня официально заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич.

По словам Александра Вучича, решение о приостановке строительных работ на проекте «Южный поток» вслед за Болгарией, даже теоретически было невозможным.

«Такое решение должно принять правительство, которое не заседало. Для нас все идет по планируемому проекту. Я хотел бы больше терпения и больше понимания для принятия таких решений как это», — сказал сербский премьер-министр Вучич.

Напомним, мы сегодня писали, что вслед за Болгарией, правительство Сербии приостановило работы по сухопутной части строительства российского газопровода «Южный поток».

«Пока не будут окончены переговоры Софии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, работы не возобновятся», - сказала вице-премьер-министр сербского правительства Зорана Михайлова. Просьба о приостановки проекта поступило в руководство Сербии от уполномоченных лиц из Еврокомиссии.

Напомним, что вчера, 8 июня, работы в рамках проекта по строительству газопровода «Южного потока» приостановил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски. «Существует запрос от Европейской комиссии, и мы останавливаем дальнейшую работу по проекту в связи с этим запросом, и в зависимости от консультаций с Брюсселем будем принимать решение», - сообщил премьер.

В Еврокомиссии считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

Напомним, ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по поводу дальнейшего строительства газопровода Южный поток заявил, что все энергетические проекты в ЕС должны на 100% отвечать европейским правилам, и это будет касаться не только Болгарии.

Брюссель предложил Софии приостановить строительство Южного потока на болгарском участке 2 июня. 3 июня в своем выступлении в парламенте премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что европейские страны должны заблокировать строительство газопровода Южный поток, который идет в обход Украины.

Отметим, что «Газпром» строит газопровод через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта в Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении, были подписаны межправительственные соглашения.

Последние новости