15 мая 2015, 11:18

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла в Украину с важной новостью

В Киев с двухдневным визитом прибыла помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла в Украину с важной новостью

Мнение о том, с какой целью представитель США прилетела в Украину, высказал политолог Виктор Небоженко.

«Как известно, между Россией и США недавно в Сочи состоялись переговоры, на которых решался вопрос о том, передают ли Соединенные Штаты Украине современное противотанковое оружие, которое нам так необходимо. За отказ от передачи нам Javelin Керри требовал от Путина отказа России от передачи Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Вероятно, о чем-то договорились.

Теперь осталось поставить в известность заинтересованные стороны. Путин должен об этом как-то сообщить иранцам, а Украине, по всей вероятности, сообщит об этом Нуланд. В качестве компенсации Украина может получить дополнительных полтора миллиарда долларов от МВФ», - сказал политолог.

Как сообщал Диалог ранее, США могут выделить украинской армии 300 млн долларов.

Таковы возможности оборонного бюджета США-2016, который в целом составит более $600 млрд.

Проект нового оборонного бюджета США на 2016 год предусматривает выделение $300 млн на укрепление вооружённых сил Украины. В четверг, 14 мая, данный документ был одобрен профильным сенатским комитетом по делам ВС.

Вместе с этим законопроект, общий объём которого составляет $612 млрд, позволяет увеличить использование российских ракетных двигателей для военных космических нужд. Об этом, в частности, сенаторов просили министр обороны США Эштон Картер и директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

В документе также говорится о выделении $600 млн на подготовку и экипировку той части сирийской оппозиции, которую Вашингтон считает умеренной.

Теперь законопроект поступит на рассмотрение сената полного состава, передает "Российский Диалог".

Последние новости