15 мая 2015, 10:04

Коррупция во власти никуда не делась. Один клан сменил другой и сегодня мы назовем имена, - Береза

Сегодня, 15 мая, в Раде будут названы имена высокопоставленных чиновников-коррупционеров.

Об этом в кулуарах Рады заявил нардеп Борислав Береза.

«Общество должно понять , что коррупция никуда не делась. Один клан постарался сменить другой. Сегодня с коррупцией не борются, коррупцию возглавляют. То, что сегодня увидели, говорит об одном – поменялась маска.

Откровенно саботируется работа генпрокурора. Генпрокурор отказывается приходить на рабочую группу, по телефону лично сказал: «мы не ходим на рабочую группу»… точно так же поступал господин Пшонка. Шокин игнорирует не только рабочую группу, но и прямое указание главы Верховной Рады о том, что бы он отчитывался до 7 числа по результатам проверки перед депутатами ВР. Насколько мне известно, такой отчет не был заслушан и озвучен в этих стенах», - сказал Береза, отметив, что Президент не захочет отдавать «своего очередного генпрокурора».

«Сегодня будут названы имена как народных депутатов, которые участвуют и контролируют, которые являются фактически бенефициарами многих структур, которые получают прибыли, так и государственные чиновники, которые находятся на высоких постах, которые участвовали в коррупции», - уверил нардеп.

Накануне премьер Арсений Яценюк заявил, что чиновники будут отчитываться обо всем имуществе своих родственников. Кабинет министров Украины намерен ввести уголовную ответственность за подачу недостоверных данных.

Правительство просит Верховную Раду предоставить полномочия Национальному антикоррупционному бюро расследовать факты предоставления государственными служащими неправдивых данных в декларациях о доходах. Об этом сегодня в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы обращаемся к парламенту с тем, чтобы расширить полномочия Национального антикоррупционного бюро и дать возможность Национальному антикоррупционному бюро проводить расследования в отношении государственных чиновников в том случае, если государственные чиновники специально подали недостоверную информацию в декларациях о состоянии, доходах и имуществе государственного чиновника», - сказал глава правительства.

По его словам, за подачу недостоверных данных в декларации вводится криминальная ответственность. Кроме этого, расширяются полномочия Антикоррупционного бюро относительно проведения расследования относительно госслужащих, которые подают недостоверную информацию.

«У нас много таких фактов, когда проверяем декларации государственных чиновников и эти декларации не соответствуют реальному имуществу, которым владеют эти госчиновники прямо или опосредованно.

Кабмиин вносит изменения в законодательство по борьбе с коррупцией. Теперь не удастся прикрываться. Теперь государственный чиновник должен четко сообщить, пользуется ли он этим имуществом, независимо от того, зарегистрировано ли оно на другого человека…В обязательном порядке украинские чиновники обязаны четко сообщать о том, имеют ли они имущество в праве владения даже в том случае, если это имущество не зарегистрировано на них персонально. Это наша общая борьба с коррупцией», - сказал Яценюк.

Последние новости