14 мая 2015, 12:58

Яценюк: чиновники будут отчитываться обо всем имуществе своих родственников

Кабинет министров Украины намерен ввести уголовную ответственность за подачу недостоверных данных.

Яценюк: чиновники будут отчитываться обо всем имуществе своих родственников

Правительство просит Верховную Раду предоставить полномочия Национальному антикоррупционному бюро расследовать факты предоставления государственными служащими неправдивых данных в декларациях о доходах. Об этом сегодня в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы обращаемся к парламенту с тем, чтобы расширить полномочия Национального антикоррупционного бюро и дать возможность Национальному антикоррупционному бюро проводить расследования в отношении государственных чиновников в том случае, если государственные чиновники специально подали недостоверную информацию в декларациях о состоянии, доходах и имуществе государственного чиновника», - сказал глава правительства.

По его словам, за подачу недостоверных данных в декларации вводится криминальная ответственность. Кроме этого, расширяются полномочия Антикоррупционного бюро относительно проведения расследования относительно госслужащих, которые подают недостоверную информацию.

«У нас много таких фактов, когда проверяем декларации государственных чиновников и эти декларации не соответствуют реальному имуществу, которым владеют эти госчиновники прямо или опосредованно.

Кабмиин вносит изменения в законодательство по борьбе с коррупцией. Теперь не удастся прикрываться. Теперь государственный чиновник должен четко сообщить, пользуется ли он этим имуществом, независимо от того, зарегистрировано ли оно на другого человека…В обязательном порядке украинские чиновники обязаны четко сообщать о том, имеют ли они имущество в праве владения даже в том случае, если это имущество не зарегистрировано на них персонально. Это наша общая борьба с коррупцией», - сказал Яценюк.

Напомним, 16 апреля главой Национального антикоррупционного бюро назначен Артем Сытник. Согласно его декларации о доходах, в 2014 г. он заработал 23,5 тыс. грн, члены его семьи заработали 113 тыс. грн. Кроме того, во владении Сытника есть автомобиль HyundaiElаntra, квартира (82 кв м) и участок в Крыму (4 сотки).

Последние новости