13 мая 2015, 23:08

Чуркин провел параллели между дончанами и братьями-мусульманами из Йемена

Виталий Чуркин заявил, что кроме правительства России никто не хочет сравнивать события в Йемене и Украине.

Чуркин провел параллели между дончанами и братьями-мусульманами из Йемена

Постпред России при ООН Виталий Чуркин убежден в возможности нормализации отношений между Россией и Западом в ближайшей перспективе.

«Когда часто сейчас звучит вопрос, слышат нас или не слышат на Западе, я считаю, что слышат. Конечно, у них есть свои экстремисты, люди, негативно настроенные к России, но все же стремление к сотрудничеству и понимание необходимости сотрудничества, оно существует», - сказал Чуркин в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Постпред РФ при ООН особо отметил, что в Совете Безопасности всемирной организации к членам российской делегации каждодневно обращаются с теми или иными вопросами западные партнеры и коллеги по «пятерке» постоянных членов. Они призывают совместно решать проблемы. Отметил Чуркин.

Он добавил, что, судя по многим общениям и с дипломатами и в политологических кругах, представители западных стран понимают, что «и по Украине, наверное, повели себя резко и неправильно, понимают многие наши озабоченности».

Предостережение Керри в адрес Порошенко

Особое место в интервью постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина телеканалу «Россия 24» было отведено украинскому кризису. В частности. Российский дипломат отметил важность предостережения госсекретаря США Керри в адрес президента Украины Порошенко, которое прозвучало накануне в Сочи. Речь шла о попытках украинских силовиков отбить аэропорт Донецка. Керри посоветовал украинскому лидеру подумать, прежде чем начинать силовую операцию.

«Очень важно, что Керри сделал это заявление, как и заявление о том, что США считают важным соблюдение Минских договоренностей от 12 февраля», - прокомментировал это Виталий Чуркин. По его словам, очень важно и то, что эти заявления прозвучали после встречи Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым.

«Будем надеяться, что и в приватных контактах американцы будут посылать этот сигнал Киеву, - подчеркнул Чуркин. - Если это будет так, то, может быть, это будет способствовать осуществлению минских договорённостей».

Сам же Чуркин считает, что намерения Киева вернуть донецкий аэропорт ввергнут Украину в новый виток кризиса, это будет нарушением Минских соглашений.

«Президент Украины, находясь под давлением киевской "партии войны", время от времени делает такие милитаризованные заявления, вероятно, работая на какую-то свою внутреннюю аудиторию, - сказал дипломат. - Хотелось бы надеяться, что на самом деле эти угрозы реализовываться не будут».

Российский постпред также констатировал тот факт, что в последнее время на площадке СБ ООН не так часто, как раньше, обсуждается вопрос Украины.

«И понятно, почему - было очевидно, что киевские власти не торопятся выполнять в особенности политические аспекты минских договорённостей и поэтому уязвимы для критики, - пояснил дипломат. - Наши западные партнеры старались избежать ситуации, чтобы эта критика звучала в зале СБ ООН».

Параллели между украинским кризисом и ситуацией в Йемене

Отвечая на вопрос Эвелины Закамской, постпред России при ООН заявил, что можно провести параллели между кризисом на Украине и ситуацией в Йемене, где сейчас ведутся боевые действия. Ранее ситуацию в Йемене и на Украине сравнивал президент России Владимир Путин, указывая на двойные стандарты в трактовке этих событий мировыми лидерами.

В интервью «России 24» постпред России при ООН Виталий Чуркин охарактеризровал положение президента Йемена Хади как «куда менее определённое», чем то, в каком положении в своё время находился президент Янукович на Украине. Как отметил Чуркин, Хади был «компромиссной и временной фигурой». А Янукович – избранным президентом, который опирался на большинство в парламенте.

Когда Янукович был вынужден покинуть Украину, все западные страны отвернулись от него и признали киевские власти. А в случае с Йеменом – стали поддерживать изгнанного президента, отметил Чуркин. Но кроме России проводить такие параллели никто не хочет, подчеркнул дипломат.

Наземная операция в Йемене приведёт к катастрофе

По мнению Чуркина, наземная операция в Йемене приведет к гуманитарной катастрофе.

«Начало военной операции с использованием иностранных контингентов имело бы катастрофические последствия, в том числе в гуманитарном плане, - сказал Чуркин. - Может быть очень серьезная гуманитарная катастрофа».

Стоит отметить, что в секретариате ООН не подтвердили информацию о проведении в Женеве 28 мая переговоров по урегулированию конфликта в Йемене. Дата встречи ещё не назначена.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о необходимости скорейшего проведения встречи с участием всех сторон конфликта в Йемене. «Ситуация очень серьёзная. Но, возможно, удастся ее разрешить, в том числе с помощью Совета Безопасности ООН», - сказал дипломат в эфире телеканала «Россия 24».

Возможны новые переговоры по Сирии в Москве

Речь в интервью зашла и о ситуации в Сирии. В РФ обеспокоены ситуацией, когда умеренная сирийская оппозиция вступает в блоки с воюющими в Сирии террористическими группировками, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«На мой взгляд, пугающее новое явление появилось, когда так называемая умеренная оппозиция фактически открыто блокируется с террористическими группировками, которые там воюют. Здесь недавно побывал в Нью-Йорке лидер так называемой Национальной коалиции, которую наши западные партнеры считают главной организацией оппозиции, может быть даже единственно законной. Он встречался с членами Совета, я участвовал в этой встрече, потом он выступал на пресс-конференции и признал прямо, что последние успехи оппозиции в боевых действиях с правительственными войсками объясняются тем, что они координируются с террористическими группировками, которые воюют в Сирии», - отметил Чуркин.

Он также не исключил, что московская площадка может быть вновь задействована для проведения межсирийских переговоров.

«То, что говорилось после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи, показывает, что США хотят продолжать с Россией работу по урегулированию сирийского кризиса. Продолжает актуальность иметь московская площадка. Вы помните, две встречи мы провели в Москве между представителями оппозиции и сирийским правительством. Сейчас спецпредставитель генсека ООН начал консультации в Женеве с разными сторонами на предмет возможности возобновления политического диалога, московская площадка, возможно, будет по-прежнему задействована», - заявил дипломат.

Последние новости