13 мая 2015, 22:57

Верховная Рада опубликовала законопроект, ликвидирующий аккредитацию аптек в Украине

Законопроект вступает в силу со дня его опубликования.

Верховная Рада опубликовала законопроект, ликвидирующий аккредитацию аптек в Украине

В Украине сегодня, 13 мая 2015 г., опубликован закон № 326-VIII "О внесении изменения в статью 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении". Закон опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Согласно закону, аптечные учреждения не подлежат обязательной аккредитации. Аккредитация аптечных учреждений может осуществляться на добровольных началах.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 30 дней после опубликования.

"Внедрение изменений, предусмотренных проектом закона 2226, уменьшит регулирующее воздействие государства на деятельность субъектов хозяйствования, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как недавно передавал "Диалог", в Верховной Раде принят законопроект, ликвидирующий обязательную аккредитацию аптек.

Верховная Рада приняла закон, которым внесены изменения в Налоговый кодекс, касающиеся освобождения от НДС импорта лекарств и медицинских изделий.

Законопроект №2151 принят 236 голосами.

Документом освобождаются от налога на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств и медицинских изделий и операции только первой поставки лекарственных средств, медицинских изделий на таможенной территории Украины импортером или производителем.

Последние новости