9 июня 2014, 11:11

Мнения ЕС и Украины совпали: Парламентские выборы в Южной Осетии - нелегитимны

Министерство иностранных дел Украины сделало заявление по поводу парламентских выборов в Южной Осетии.

Так, МИД Украины заявляет, что Украина не признает легитимность так называемых "парламентских выборов", которые были проведены в Южной Осетии, Грузия, 8 июня 2014 года.

"МИД Украины подтверждает неизменность позиции Украины относительно территориальной целостности Грузии в рамках признанных международным сообществом границ и непризнание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Украина выступает за урегулирование конфликта на территории Грузии на основе принципов и норм международного права.

Уважение суверенитета и территориальной целостности Грузинского государства в рамках международно признанных границ является определяющим фактором в этом процессе", - говорится в заявлении МИД Украины.

Как ранее передавал Диалог.ua, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон подчеркнула, что Евросоюз не признает проводимые в Южной Осетии парламентские выборы.

В заявлении сказано, что "Евросоюз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии". "Мы снова повторяем, что Евросоюз не признает конституционные и законодательные рамки выборов, которые проходят в отколовшемся регионе Грузии Южной Осетии", - подчеркивают в ЕС.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 9 июня

Последние новости