12 мая 2015, 12:13

Киев и Донбасс не могут выжить без экономического сотрудничества, - Дейнего

​Представители самопровозглашенной ЛНР заявили, что готовы к добрососедским отношениям с Киевом.

Киев и Донбасс не могут выжить без экономического сотрудничества, - Дейнего

Об этом заявил сегодня, 12 мая, на международном форуме "Донбасс: вчера, сегодня, завтра" постпред ЛНР Владислав Дейнего, передает корреспондент "Российского Диалога":

"Ни одна, ни другая территория не в состоянии выжить без экономических отношений друг с другом. Украина этого не понимает. На той стороне создают условия, при которых нас не хотят понимать. На Минских соглашениях мы постоянно пытаемся подтолкнуть контактную группу к принятию решений", - отметил он.

Кроме того, по его словам, каждая встреча в Минске не происходит сама по себе. В частности это "то ли встреча нормандской группы, то ли общение по телефону нормандской четверки". Также Дейнего отметил, что уже три месяца ушло на то, чтобы подобрать кандидатуры для диалога, от Украины они были названы только в начале мая.

"Мы готовы к добрососедству с Украиной. И на диалог, а с обратной стороны руководитель администрации Луганской области Геннадий Москаль заявляет о полном прекращении перемещения людей через линию разграничения, через блокпосты. Тут же Порошенко заявляет о силовом захвате. Видимо, сегодняшний диалог нужно проводить на той стороне", - заявил представитель ЛНР.

Ранее сообщалось, что представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР спустя год после «референдума» о самостоятельности республик, заявили о возможности «возвращения» в состав Украины.

Власти самопровозглашенной ДНР допускают возможность существования в составе Украины на условиях «широчайшей автономии», но лишь при условии отсутствия ущерба для интересов республики.

«Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов. Если Киев не будет выполнять минские соглашения, ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости», - заявил журналистам в понедельник полпред ДНР Денис Пушилин.

По его словам, приемлемым вариантом для сепаратистов считаются варианты Северной Ирландии, Гренландии и Гонконга.

«Затягивание реализации "Минска-2" приведет к новому витку боевых действий, и в результате политических переговоров уже не будет», - подчеркнул Пушилин.

ЛНР также готова на автономию в составе Украины в случае выполнения комплекса мер.

Об этом заявил 11 мая на международном форуме «Донбасс: вчера, сегодня, завтра» заявил постпред ЛНР Владислав Дейнего.

«ЛНР согласна на автономию в другой Украине которая получится в результате выполнения комплекса мер. Надо изменить конституцию и реализовать те законы которые разовьют ситуацию, - сказал Дейнего, - В результате мы получим абсолютно новое государство, и можем снова стать едиными если этого захотят другие субъекты. У нас многие территории говорят о необходимости автономии, в частности Закарпатье».

Кстати, в январе лидер ДНР Александр Захарченко заявлял, что Донбасс никогда не вернется под контроль Киева.

«Наша земля была и есть в границах Донецкой области... Это страну надо объединять в единое нормальное государство...», - добавил Захарченко.

Последние новости