11 мая 2015, 16:41

В ЛНР заявили о желании стать частью новой Украины

​ЛНР готова на автономию в составе Украины в случае выполнения комплекса мер.

В ЛНР заявили о желании стать частью новой Украины

Об этом заявил 11 мая на международном форуме "Донбасс: вчера, сегодня, завтра" заявил постпред ЛНР Владислав Дейнего, передает корреспондент "Российского Диалога":

"ЛНР согласна на автономию в другой Украине которая получится в результате выполнения комплекса мер. Надо изменить конституцию и реализовать те законы которые разовьют ситуацию", - сказал Дейнего, - В результате мы получим абсолютно новое государство, и можем снова стать едиными если этого захотят другие субъекты. У нас многие территории говорят о необходимости автономии, в частности Закарпатье".

Также Дейнего рассказал, какие меры сейчас важны, для стабилизации ситуации в ЛНР, а также для возвращения беженцев: 

"У нас контактная группа по экономике, занимается восстановлением экономики. Часть этого процесса - снятие блокады.
Другая группа работает над гуманитарной сферой в частности возвращение временно перемещенных лиц. В том числе там будет стоять вопрос о создании гуманитарных условий для возврата этих людей домой. И опять же отсюда вытекает снятие блокады. В итоге у нас эта тема находится на пересечении двух групп, которые с двух сторон будут заниматься этим вопросом".

Ранее вице-спикер народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин согласны на широчайшую автономию. "Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба нашим интересам. Если Киев и дальше будет нарушать минские соглашения, ДНР будет двигаться в сторону полной независимости республики. Мы предлагаем внести статью в конституцию о том, чтобы другие регионы Украины имели право на самоопределение", - цитирует слова Пушилина корреспондент "Российского Диалога".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости