12 мая 2015, 08:45

Президент Чехии: Путин меня заверил, что вторжение востоку Украины не грозит

Президент Чехии Милош Земан утверждает, что Россия не планирует военное вторжение на восток Украины.

Президент Чехии: Путин меня заверил, что вторжение востоку Украины не грозит

Президент Путин меня заверил, что вторжение востоку Украины не грозит», - цитирует президента Чехии Радио Свобода.

Земан также считает, что в связи с этим санкции Европейского союза в отношении России могут быть отменены еще до конца этого года.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка этой мысли президента Чехии не разделяет. «Санкции, введенные ЕС, тесно связаны с минскими соглашениями. Минские соглашения пока не выполняются, причем предполагается их выполнение в течение всего текущего года. То есть нельзя реально предвидеть, что минские соглашения будут выполнены еще перед концом этого года», – отметил председатель правительства Чехии.

Так же ряд чешских общественных организаций выступил с заявлением, в котором обращается внимание на поддержку, по мнению авторов документа, Милошем Земаном «гибридной войны» России против Украины во время его визита в Москву.

Часть санкций Европейского союза в отношении России должны формально просматривать в июле, часть в сентябре. Но в Евросоюзе уже решили, что ставят возможность снятия экономических санкций с России в зависимость от полного выполнения ею минских договоренностей, а это полное выполнение сами договоренности предусматривают на конец нынешнего года.

Как сообщал Диалог ранее, экс-начальник КГБ: Чего боится Путин?

Президент России Владимир Путин не будет размещать в аннексированном Крыму ядерное оружие, так как боится возобновления ядерной гонки, которая может привести к тяжёлым последствиям.

Такое мнение в интервью изданию "Gordon" высказал бывший советский разведчик Олег Калугин, в подчинении которого когда-то работал Путин. В 2003 году он получил политическое убежище в США после того, как был заочно осуждён в России за измену родине и лишён всех званий, наград и пенсии.

"Все заявления о размещении ядерного оружия в Крыму – это блеф. Играть с ядерным оружием и пугать им очень рискованно, можно поскользнуться. Думаю, Путин сам боится такого развития событий", – сказал Калугин.

В то же время экс-разведчик считает, что единственным способом урегулирование конфликта на Донбассе является дипломатия. Говоря о прогнозах наступления боевиков после Дня Победы Калугин сказал: "После 9 мая проблема Донбасса не решится. Прогнозы о наступлении – не что иное, как попытка решить военный конфликт такого рода предсказаниями. Какие бы методы ни использовались, главным останется только переговорный процесс. Надо найти согласие и сделать взаимные уступки. Иначе война будет длиться бесконечно. А войны в этом веке могут привести к всеобщему уничтожению".

Последние новости