11 мая 2015, 16:56

Сестра Савченко: Дело движется к финалу

Дело незаконно заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко приближается к финальной стадии.

Сестра Савченко: Дело движется к финалу

Об этом сказала сестра Савченко - Вера во время акции ко дню рождения Надежды в центре Киева в понедельник, передает Укринформ.

"Надя знает, что на ее день рождения будет проходить акция, но не знает, какая именно. Мы расскажем ей о том, что здесь происходило. Хочу подчеркнуть: Украина - женского рода, а у нас женщины непобедимы, поэтому Украину не победить. Просто хотелось бы, чтобы цена была как можно ниже. Случилось как случилось. Будем надеяться, что конца лета вопрос Нади решится, потому что дело двигается к финалу, к передаче в суд. Об этом говорят адвокаты", - сказала она.

По словам Веры Савченко, с делом Надежды наконец активно начали работать следователи и прокуроры. "10 месяцев Надя просто сидела. Чтобы вы понимали: человек не знает, какое время года. Она сидит в четырех стенах, видит двор для прогулок и клеточку над головой. Природы, травы и деревьев там нет. К ней не приходили следователи, никто не ставил следственный эксперимент на территории Украины, а теперь к ней начали прибегать следователи и прокуроры. И вместе с адвокатами начали работать по тем показаниям, которые предоставили ребята из батальона "Айдар"... Будем надеяться, что до конца лета мы Надю увидим здесь. Так или иначе мы не остановимся. Весь мир нас поддерживает", - отметила она.

Ранее "Диалог" сообщал, в Киеве прошел флешмоб в честь дня рожденья Савченко.

На Майдане Независимости 11 мая киевляне поздравили Надежду Савченко с 34-м Днем рождения. Участники акции сделали большую открытку в виде сердца, на которой можно было написать пожелания украинской летчице, находящейся под арестом в России.

Киевляне принесли с собой портреты Савченко, нарисованные художниками, воздушные шарики и плакаты с надписью #FreeSavchenko. На открытке-сердце кто-то из участников оставил надпись "Надежда, держись! Донецк с тобой". Организаторы обещают передать поздравительную открытку политзаключенной в СИЗО.

Последние новости