11 мая 2015, 09:38

СМИ: ЕС спасает антиевропейскую Грецию, а не проевропейскую Украину

Восточная и Западная Европа по-разному воспринимала военный парад 9 мая в Москве.

СМИ: ЕС спасает антиевропейскую Грецию, а не проевропейскую Украину

Об этом пишет Джуди Демпси с Carnegie Europe. Западные лидеры посещали его дважды, в 1995 и 2005 годах, надеясь на новые отношения между Западом и Россией.

Старая Европа, или западная, рассматривала парады как празднование окончания нацизма, и вхождение Красной армии в Берлине 1945 года для нее ознаменовало конец ужасной и катастрофической эпохи европейской истории, пишет политолог.

Зато "Новая Европа воспринимала эти парады совершенно иначе. Советскую Красную армию они рассматривали не как освободителя, а как поработителя [...]. Даже вернув себе независимость, за немногочисленными исключениями, Новая Европа так никогда и не избавилась подозрений в отношении России", - пишет Демпси.

Новая Европа вступила в НАТО, чтобы получить ощущение безопасности, однако оно пошатнулось после захвата Крыма Россией и войны в Украине. В то же время российская агрессия заставила изменить свое мнение Старой Европы о путинской России, и в этом году большинство руководителей ЕС, за исключением лидеров Чехии и Словакии, не поедут на парад.

"Впрочем, одному европейскому лидеру пришлось взвешивать свое решение особенно тщательно: Ангеле Меркель. Канцлер Германии слишком хорошо знает исторические и современные сложные отношения между Берлином и Москвой - и ответственность и вину Германии. Она не могла посетить парад на День победы из-за того, как этим манипулировал Путин. Но и не поехать не могла".

Демпси одобрительно отзывается о компромиссном решении, которого достигла канцлер: поехать в Москву 10 мая, чтобы возложить венок к Могиле неизвестного солдата, почтив миллионы погибших во Второй мировой войне.

А Пол Родерик Грегори в Forbes критикует Европу, которая дает 260 млрд долларов Греции, настроенной против ЕС, но отказывается предоставить 65 млрд для проевропейской Украины.

"Избрание антиевропейского правительства в Греции показывает, что эта страна хочет выйти из ЕС. Евромайдан в Украине показывает, что она была готова рискнуть собственным существованием, чтобы стать частью Европы. Европа щедро наделила упорную Грецию сотнями миллиардов долларов для предотвращения кризиса, в то же время неохотно дав Украине десятки миллиардов только чтобы поддержать ее выживания, несмотря на то, что Украина воюет вместо Европы против российского экспансионизма", - пишет автор.

Провальная конференция в Киеве 28 апреля превратилась в монотонные проповеди о необходимости реформ. Выступавшие, обеспокоены тем, что Украина не уничтожит коррупцию и не окажет реформы, настаивали на четком плане мероприятий, благодаря которому их средства не будут попадать в бездонную яму.

Такое давление является полезным для страны, которая находится на 142 месте из 175 по индексу коррупции, продолжает Грегори. "Однако если западные доноры будут ждать, пока Украина полностью очистится, перед тем, как пообещать ей средства, то скоро им некому будет помогать, что будет иметь тяжелые последствия для Запада. Владимир Путин победит и Украина исчезнет в его паутине".

Спасение 11-миллионной Греции, которая пренебрегла своими обещаниями реформ, является одной из самых коррумпированных членов ЕС и выбрала антиевропейское правительство, которое "заигрывает с Путиным", обойдется в 260 млрд долларов, пишет он.

Зато 46-миллионная Украина, которая потерпела невероятные жертв ради перспективы присоединения к ЕС на евромайдане, потеряла 6000 жизней и большую часть своей территории в результате войны с Россией и потерпела экономических потерь, "получает крохи от доноров, которые колеблются и опасаются, что ее институты далеки от идеальных".

Как сообщал Диалог ранее, Путин: переговоры об ассоциации Украины с ЕС необходимо продолжить учитывая экономические интересы России.

Последние новости