8 июня 2014, 21:49

Порошенко рассказал, когда будут прекращены боевые действия на Востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко обозначил сроки окончания военных действия на территории юго-востока Украины.

В воскресенье Порошенко начал заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на Востоке Украины. На встрече присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель Генерального секретаря ОБСЕ Хайди Тальявини и чрезвычайный и полномочный посол РФ Михаил Зурабов, Порошенко отметил, что стороны должны работать над реализацией договоренностей, которые были достигнуты в Нормандии во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олланд и президентом России Владимиром Путиным.

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет", - цитирует заявление Порошенко его пресс-служба .

Как сообщал Диалог.ua ранее, Петр Порошенко не позднее 27 июня планирует подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в полном объеме.

"Президент заверил, что готов подписать соглашение об ассоциации с ЕС, как только Брюссель примет соответствующее решение.

"Народ Украины, который поддержал проевропейскую программу кандидата на пост президента Украины Петра Порошенко, не может ожидать. Поэтому действия власти сегодня должны быть максимально активным", - уточнили в пресс-службе главы государства.

Последние новости