10 мая 2015, 16:12

Меркель: встреча в Москве - это прекрасная возможность содействовать территориальной целостности Украины

Меркель рассказала, какие вопросы обсуждает в Путиным во время визита в Москву.

Меркель: встреча в Москве - это прекрасная возможность  содействовать территориальной целостности Украины

Как передает ТАСС, в ходе рабочего обеда в узком кругу стороны обсуждают ситуацию в Украине.

Меркель отметила, что была рада возможности обсудить с президентом России Владимиром Путиным отношения Москвы и Евросоюза, а также ситуацию в Украине.

"Хорошо, что мы сегодня встретились в Москве, чтобы обсудить наши двусторонние отношения между Россией и ЕС и, конечно, содействие территориальной целостности Украины", - заявила Меркель, отметив важность решения существующих проблем дипломатическим путем.

Путин заявил, что существующие сегодня проблемы во взаимоотношениях России и Запада оказывают негативное влияние на отношения Москвы и Берлина.

"Мы многое сделали для того, чтобы отношения между Россией и Германией сегодня развивались как можно более успешно и многого добились в этом направлении. Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться", - сказал российский президент на переговорах.

Как сообщал "Диалог" ранее, визит канслера Германии Ангелы Меркель начался с возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Как передает "Российский Диалог", лидеров двух стран сопровождали члены делегаций.

Путин и Меркель встретились в Александровском саду, вместе прошли мимо строя Почетного караула. После возложения венков с лентами в цветах национальных флагов России и Германии была минута молчания, сопровождавшаяся звуком метронома.

Затем военный оркестр исполнил гимны РФ и Германии. Мимо Путина и Меркель промаршировала рота Почетного караула с флагами Вооруженных сил России.

По окончании церемонии лидеры направились на переговоры в Кремль по аллее Александровского сада. Они сразу начали беседовать между собой и также пообщались с гулявшими в саду туристами.

Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости