8 июня 2014, 15:29

"Киевэнерго" двумя траншами погасит дол перед "Нафтогазом"

ПАО "Киевэнерго" намерено погасить долг перед НАК "Нафтогаз" за газ на сумму 2,622 млрд грн двумя траншами: 50% до 1 июля, остаток - до 1 октября, то есть до начала отопительного сезона.

Киевэнерго" отмечает, что такая сумма связана с задолженностью потребителей перед компанией за тепловую энергию, которая с начала текущего года выросла на 12,2%, или на 0,213 млрд грн – до 1,957 млрд грн.

"Киевэнерго" уточняет, что долг за тепловую энергию жилого сектора Киева составляет 1,131 млрд грн, учреждений, финансируемых из госбюджета – 0,05 млрд грн, из местных бюджетов – 0,74 млрд грн.

Столичная энергокомпания напоминает, что в случае сохранения проблемы долга "Нафтогаз" угрожает прекратить поставки газа на ТЭЦ компании, сообщает агентство "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении, для решения этой ситуации "Киевэнерго" достигло договоренности с КГГА до 6 июня составить графики погашения задолженности ЖЭО и бюджетных организаций за тепловую энергию в два этапа. На первом этапе ЖЭО и организации, финансируемые из городского и районных бюджетов должны выплатить 50%, или 970 млн грн задолженности за тепловую энергию, на втором этапе, который завершится 1 октября, должна быть погашена остальная сумма.

Последние новости