7 мая 2015, 14:57

Ветераны Красной армии и УПА впервые пожали друг другу руки

В Киеве почтили память жертв Второй мировой войны.

Ветераны Красной армии и УПА впервые пожали друг другу руки

На акции "Примирение ради будущего" ветераны УПА и Красной армии вместе почтили память погибших во Второй мировой войне. 

Мероприятие состоялось в Киеве 6 мая возле музея Великой Отечественной Войны. Депутат Виктор Кривенко выложил в Фейсбуке фотографии, на которых ветеран УПА и ветеран советских войск пожимают друг другу руки. 

По словам сотенного УПА Мирослава Симича, сейчас перед украинцами должна стоять одна задача – объединиться перед лицом опасности и дать отпор врагу. 

Ветеран ВОВ Иван Залужный, внук которого погиб в Донбассе, также считает, что святой долг всех украинцев сейчас – защитить родную землю, а это сделать можно только, когда Восток и Запад вместе. 

На акции присутствовал и доброволец батальона ОУН Олег Синякевич, воевавший в Песках: "Украина для нас сегодня - единственная ценность, за которую действительно стоит проливать кровь. Я очень хочу, чтобы молодые украинцы сейчас понимали, что ради их счастья в эту минуту в блиндажах, подвалах, окопах украинцы борются, а часто и отдают свою жизнь. Все подеремся с четким пониманием, что это должна быть последняя война за нашу независимость", - считает боец АТО, передает "Зеркало недели"

Как ранее сообщал "Диалог", делегация конгрессменов США прибудет в Украину на 70-ю годовщину победы над нацизмом.

Об этом сообщил посол США Джеффри Пайетт.

"Здесь в Киеве я буду представлять президента США Барака Обаму на тех праздничных торжествах, на которые нас пригласят. Кроме того, в четверг и пятницу прибудет большая делегация членов американского Конгресса", - сказал посол в интервью "Радио Свобода".

Как известно, 8 и 9 мая в Украине пройдут торжества по случаю Дня памяти и примирения и 70-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Последние новости