6 мая 2015, 21:20

Нимченко: о новой Конституции Украины и децентрализации

К концу текущего года начнет действовать новая Конституция Украины, которая предполагает децентрализацию.

Нимченко: о новой Конституции Украины и децентрализации

Член рабочей группы по децентрализации Конституционной комиссии, профессор, народный депутат от «Оппозиционного блока», заместитель главы Общественного движения «Украинский выбор», судья Конституционного Суда Украины в отставке Василий Нимченко поделился своим мнением относительно хода работы комиссии.

В частности, господин Нимченко отметил: подписанные президентом Украины Минские соглашения имеют судьбоносное значение для установления мира в Украине. Важная роль в выполнении достигнутых договоренностей отведена конституционной реформе. Особенность ее проведения в том, что к концу 2015 года должна вступить в силу новая Конституция Украины, предполагающая «в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов)», как это прописано в пункте 11 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений».

Принимая во внимание то, что европейское сообщество, в том числе лидеры ряда европейских государств, уделяют особое внимание неукоснительному выполнению всех пунктов Минских соглашений, мы не имеем права игнорировать мнение Европы, в том числе о возможности создания региональных автономий на принципах территориальной целостности Украины. Тем более что вопросы децентрализации были закреплены в Минских соглашениях по инициативе канцлера Германии и президента Франции.

Задача, поставленная перед Конституционной комиссией, не простая, но во имя мира и справедливости мы должны выполнить ее ответственно.

Господин Нимченко также подчеркнул: Конституционная комиссия обязана решить непростой вопрос ― все противоречия, возникшие в обществе, должны найти свое политическое решение, которое необходимо оформить в конституционное соглашение. Саму Конституцию следует рассматривать как общественный договор между всеми гражданами Украины независимо от того, где они проживают и какие убеждения имеют. Все они должны быть равны перед Основным Законом, а положения Конституции, соответственно, должны в равной мере распространяться на всех граждан Украины. Для этого необходимо услышать всех, в том числе и представителей отдельных районов Донбасса, как это прописано в Минских соглашениях, резолюции ООН и Законе Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

По мнению В. Нимченко, Конституционная комиссия справится с этой задачей при условии комплексного подхода к реформированию конституционной системы административно-территориального управления с перемещением центра власти на уровень территориальных громад. Необходимо предоставить широкие полномочия органам самоуправления; создать реальный механизм доступа граждан к управлению государственными делами и осуществления контрольных функций за работой чиновничьего аппарата, формированием и распределением бюджетных ассигнований; закрепить на конституционном уровне гарантии по обеспечению равенства политических, гуманитарных (языковых) и социальных прав и свобод членов территориальных громад; ввести конституционно-правовую ответственность за ущемление или игнорирование конституционных полномочий учредителя власти; законодательно закрепить недопустимость доминирования политической составляющей и популистских стремлений «имплантировать» в принципы децентрализации узковедомственные и личные интересы власть имущих.

Составной частью концепта децентрализации, по мнению В. Нимченко, является отказ от стереотипов унитарного «хуторянства» и от видения Украины как аграрного государства и сырьевого придатка старой Европы, признание на конституционном уровне допустимости создания территориальных автономий в целостном и суверенном государстве, организации управления в отдельных регионах на принципах бюджетной, кадровой и земельной децентрализации.

Игнорирование вышеуказанных обстоятельств и условий приведет к тому, что любые попытки конституционных преобразований станут всего лишь сотрясением воздуха, пустым звуком, - передает "Российский Диалог".

Ранее "Диалог" передавал, что на Донбассе находится более 40 тысяч террористов, которые продолжают получать материальную поддержку, в том числе оружием и военной техникой от России, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Суммарная группировка противника на Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тыс. человек, а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тыс. военнослужащих, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года", - сказал Порошенко на заседании СНБО.

Президент отметил: "Росвоенторг" продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий также".

В ввиду этого, необходимо работать над укреплением обороноспособности и созданием современных Вооруженных сил в Украине, отметил Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости