6 мая 2015, 19:59

Кульмухаметов назвал ответственных за предоставление автономии Донбассу

Представитель России в Контактной группе по Украине Азамат Кульмухаметов подчеркнул, что вопрос о проведении выборов на Донбассе и предоставлении автономии региону будет рассмотрен рабочей подгруппой.

Кульмухаметов назвал ответственных за предоставление автономии Донбассу

Об этом Кульмухаметов заявил, комментируя завершившиеся в Минске переговоры Контактной группы.

"Рабочая группа по вопросам политики будет, в частности, решать проблемы автономии украинских регионов на основе выборов на Донбассе", - сказал он.

"Подгруппа по экономическим вопросам займется выплатами населению и восстановлением банковской системы", - добавил Кульмухаметов.

Он также выразил надежду, что встреча подгрупп станет началом урегулирования ситуации в Донбассе.

Как передавал "Диалог", в Минске завершились переговоры трехсторонней Контактной группы по Донбассу.

Об этом сообщает МИД Беларуси.

В настоящее время идет пресс-подход, участники Контактной группы отвечают на вопросы СМИ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости