6 мая 2015, 11:44

Глава Постпредства Ингушетии в Москве подозревается в избиении матери

Пострадавшая рассказала следователям, что причиной нападения на нее стал спор из-за автомобиля.

Глава Постпредства Ингушетии в Москве подозревается в избиении матери

48-летнюю мать высокопоставленного чиновника Ислама Цечоева жестоко избили в Ингушетии, сломав женщине обе ноги. Райсхан Цечоева обратилась в полицию с заявлением, что заказчиком расправы над ней стал ее собственный сын.

На допросе пострадавшая заявила следователям, что двое неизвестных мужчин вывезли ее на окраину одного из населенных пунктов и избивали на протяжении часа, пока она не потеряла сознание. При этом женщина сообщила, что в организации преступления она подозревает своего старшего сына — 28-летнего Ислама Цечоева, который недавно был назначен на пост главы Постоянного представительства республики в Москве.

По словам потерпевшей, у нее напряженные отношения с сыном из-за имущественных споров. Конфликт в семье начался еще в конце 2014 года. Тогда женщина обратилась в ОВД «Сокольники» города Москвы с заявлением, что сын незаконно завладел ее автомобилем «Тойота-Ленд-Крузер 200».

— Следователи вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, хотя экспертиза показала, что подпись в документах стояла не моя. Автомобиль был переписан на Ислама, — рассказывает Райсхан Цечоева. — Я уехала в Ингушетию, и меня там избили.. сломали ноги. По возвращении в Москву еще и окончательно отобрали мою машину.

Райсхан уверена, что именно это заявление разгневало сына и он нанял людей, чтобы расправиться с ней. Информация, предоставленная потерпевшей, сейчас проверяется. По факту избиения было возбуждено уголовное дело по статье «Побои», которое расследуется УВД Республики Ингушетия. Проверку по факту незаконного завладения автомобилем проводят в Даниловском районе Москвы — по месту регистрации пострадавшей. Ингушские и московские следователи уже допросили Ислама Цечоева, однако обвинения ему пока не предъявлены ни по одному из эпизодов.

Ислам Цечоев был назначен на пост главы Постоянного представительства Республики Ингушетия в Москве в конце апреля. В 2013 году он занимал должность начальника Комитета по делам молодежи, но был уволен Евкуровым за драку во время совещания — тогда чиновник ударил участника заседания за критику в его адрес. По информации российских СМИ, Цечоев женат на дочке экс-премьера Ингушетии Мусы Чилиева.

Как сообщал Диалог ранее, российские правоохранители обыскивают Третьяковскую галерею по подозрению в контрабанде.

Обыск в Третьяковской галерее начался в связи с открытием уголовного дела после задержания московского контрабандиста.

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в главное здание Третьяковской галереи в Москве. Обыски начались вечером пятого мая, около 17 часов. Руководство учреждения ничего не знало о визите правоохранителей, информация была сохранена в тайне, дабы сотрудники музея не смогли подготовиться к визиту «гостей» из силовых ведомств. По словам источников, следственные действия связаны с возбужденным ранее делом о контрабанде предметов искусства.

В первую очередь специалисты прошли в рабочий кабинет заведующей отдела живописи первой половины двадцатого века Татьяны Ермаковой. По некоторой информации, именно она и является одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного по статье 226 УК России «Контрабанда культурных ценностей».

Последние новости