6 мая 2015, 10:38

​Польша отправит в Украину группу полицейских в рамках миссии ЕС

Полицейские не будут вооружены и будут подчиняться руководству миссии ЕС.

​Польша отправит в Украину группу полицейских в рамках миссии ЕС

Польша направит в Украину группу полицейских в рамках Консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС). Соответствующее решение приняло польское правительство, сообщает Wyborcza.

Согласно принятому решению, численность группы составит около 10 человек. Полицейские не будут вооружены и будут подчиняться руководству миссии ЕС. По данным издания, правоохранители будут помогать украинским коллегам с воплощением реформ в силовом ведомстве.

МВД Польши подсчитало, что стоимость годового размещения одного полицейского для участия в миссии в Украине составит около 90 тысяч злотых.

Напомним, с 1 декабря 2014 начала работу консультативная миссия Евросоюза по вопросам реформирования МВД. В составе миссии сначала работали 40 экспертов, еще 30 планировалось привлечь позже. Миссия действует в Украине в рамках реформы органов внутренних дел. Реформа предусматривает приведение органов внутренних дел в соответствие со стандартами Евросоюза. 4 февраля Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и ЕС относительно статуса консультативной миссии Европейского Союза.

Польша также объявила о готовности принять активное участие в обучении и тренинге младшего офицерского состава украинских вооруженных сил и Национальной гвардии.

Последние новости