6 мая 2015, 00:15

Правительство Украины: участникам АТО уже выделили более 12 тыс. га земли по всей стране

Всего было подано более 35 тысяч заявлений на получение земельных участков.

Правительство Украины: участникам АТО уже выделили более 12 тыс. га земли по всей стране

Военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях на Донбассе, уже выделено более 12 тысяч га земель.

Об этом говорится в пресс-релизе Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Военнослужащие, которые принимают или принимали участие в Антитеррористической операции на Донбассе, подали 35 тысяч 761 заявление на получение земельных участков в рамках бесплатной приватизации, сообщает Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

"Больше всего заявлений подано в Волынской - 3 859, Киевской - 3 828, Львовской - 3 673, Николаевской - 2 857, Житомирской - 2 519, Винницкой - 2 106, Ровенской - 2 072, Закарпатской - 2 048, Черниговской 1 713 областях", - говорится в сообщении.

Регионы с наименьшим количеством заявителей - Луганская - 4 заявлений, Одесская - 77 и Харьковская - 84 области.

Почти по 57% полученных заявлений предоставлены положительные выводы и выдано разрешение на разработку проектов землеустройства. Еще более 12 800 заявлений военнослужащих находятся в стадии рассмотрения.

"Земли для участников АТО выделяются во всех регионах Украины, пропорционально количеству полученных заявлений, кроме Донбасса и Крыма", - говорится в сообщении.

Также "Диалог" сообщал, что во вторник, 5 мая, прошел круглый стол СБУ, в ходе которого решались вопросы, связанные с пропускной системой в зоне АТО на Донбассе.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заверил, что в ведомстве готовы слушать советы и предложения общественности, вместе создавать такой порядок, который, с одной стороны, обеспечит государственную безопасность, с другой - упростит и обезопасит передвижение мирных граждан.

"Наши решения, предложения должны быть восприняты общественностью и не позволить терроризму расползтись по всей Украине", - цитирует Наливайченко пресс-служба СБУ.

По словам Наливайченко, СБУ настроена на конструктивную работу с офисом уполномоченного по правам человека и общественностью.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости