5 мая 2015, 18:32

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 40 млн долларов предоплаты за газ

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что украинский "Нафтогаз" перечислил очередные 40 млн долларов предоплаты за поставки газа.

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 40 млн долларов предоплаты за газ

"Сегодня "Нафтогаз Украины" внес предоплату 40 млн долларов за поставки российского газа", - сказал Миллер.

"Реверсивные поставки в мае в Украине сократились в два раза: вслед за Венгрией прекратила поставки Польша", - цитирует главу "Газпрома" УНН.

Как сообщал Dialog.ua ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что "Нафтогаз Украины" готов судиться с "Газпромом" на сумму в 10 млрд долларов.

«НАК «Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования о возмещении убытков и внесении изменений в транзитный контракт с Газпромом», - написал Яценюк в своем Facebook.

«В течение полугода после первого обращения в арбитраж по транзитному контракту ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, и более 10 млрд долларов должны быть выплачены Нафтогазу со стороны Газпрома в качестве компенсации убытков», - сообщил украинский премьер.

«Таким образом, общая сумма наших исков к Газпрому, по контракту о закупке газа и контракта на транзит уже превысила 16 млрд долларов», - написал он.

По расчетам Газпрома, Стокгольмский арбитражный суд примет решение по спору российской компании с украинским Нафтогазом до конца января 2017 года. Киев ожидает решение Стокгольмского арбитража по газовому спору с Россией до конца 2015 года.

Последние новости