5 мая 2015, 08:09

Сутки в АТО: бои в Золотом, обстрелы Широкино, Песок и Авдеевки

Вечером, 4 мая, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной. С 18 часов до полуночи боевики 27 раз нарушили режим тишины.

Сутки в АТО: бои в Золотом, обстрелы Широкино, Песок и Авдеевки

В Донецкой области незаконные вооруженные формирования вновь обстреляли позиции сил АТО из минометов калибра 120 миллиметров у поселков Широкино, Пески, Гнутово, Опытное, а также -из  минометов калибра 82 миллиметров у поселков Пески, Майорское, Ленинское, Кирово, сообщает персс-центр АТО.

"Также преступники открывали огонь по нашим опорным пунктам из артиллерии калибра 122 миллиметра, а также танка в районе Широкино, а неподалеку населенных пунктов Опытное, Пески, Гранитное и Авдеевка вели огонь из автоматических, ручных гранатометов и стрелкового оружия.

На Луганщине противник также открывал огонь из минометов калибра 82 миллиметра по нашим позициям близ населенного пункта Сизое", - говорится в сообщении.

Недалеко от населенного пункта Золотое 4 с 17.30 до 19.00 состоялось боевое столкновение украинских военнослужащих с группой противника. украинские военные остановили нападавших плотным огнем из стрелкового оружия и заставили их отойти.

Обстрелов населенных пунктов в указанный период не произошло.

Ранее сообщалось, что все добровольческие батальоны покинули зону АТО. Добровольцы вошли в состав ВСУ, Нацгвардии или сложили оружие.

Добровольческие батальоны не принимают участия в спецоперации в Донбассе, задачи выполняют только подразделения Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

"Пресс-центр штаба… официально заявляет, что в районе… операции на территории Донецкой и Луганской областей подразделения добровольческих формирований отсутствуют. Задачи… выполняют исключительно подразделения Вооруженных Сил Украины, военных формирований и правоохранительных органов государства", — говорится в сообщении.

Пресс-центр поясняет, что ранее в некоторых СМИ появилась информация о якобы участии представителей добровольческих подразделений в силовой операции в Донбассе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости