4 мая 2015, 19:37

ОБСЕ за несколько дней зафиксировали 698 случаев нарушения перемирия на Донбассе

В ОБСЕ сообщили об интенсивных обстрелах 2 мая в районе Широкино и Донецкого аэропорта.

ОБСЕ за несколько дней зафиксировали 698 случаев нарушения перемирия на Донбассе

Как говорится в отчете за 2-3 мая, опубликованном сегодня, наблюдатели миссии продолжают фиксировать факты нарушения режима прекращения огня возле Донецкого аэропорта и в Широкино.

В частности, находясь на наблюдательном пункте в Общем центре по контролю и координации на железнодорожном вокзале Донецка, представители миссии слышали 698 взрывов, которые были наиболее интенсивными 2 мая между 12:45 и 17:00 (271 взрыв).

В отчете отмечается, что эти факты демонстрируют небольшое увеличение нарушений по сравнению с 1 мая.

Также миссия отмечает использование крупнокалиберных минометов, пулеметов, артиллерии, стрелкового оружия и танков.

Ранее сообщалось, что председатель ОБСЕ осудил нарушения режима прекращения огня на линии конфликта в Донбассе. В частности он обеспокоен, что в последние дни на востоке Украины используется тяжелое вооружение.

Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, сообщает пресс-служба ОБСЕ. Так он выразил обеспокоенность использованием запрещенного тяжелого вооружения и увеличением интенсивности боев вокруг Донецка и Широкино. Он еще раз призвал все стороны уважать режим прекращения огня, прекратить все военные действия и внедрять все пункты Минских соглашений, включая отведение тяжелого вооружения.

"В этот момент очень важно, чтобы политический процесс набрал обороты и призвать все стороны приложить все усилия в этом направлении", - отметил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости