3 мая 2015, 21:02

ОБСЕ: сегодня в Донбассе используется запрещенное оружие

​Председатель ОБСЕ осудил нарушения режима прекращения огня на линии конфликта в Донбассе. В частности он обеспокоен, что в последние дни на востоке Украины используется тяжелое вооружение.

ОБСЕ: сегодня в Донбассе используется запрещенное оружие

Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, сообщает пресс-служба ОБСЕ. Так он выразил обеспокоенность использованием запрещенного тяжелого вооружения и увеличением интенсивности боев вокруг Донецка и Широкино. Он еще раз призвал все стороны уважать режим прекращения огня, прекратить все военные действия и внедрять все пункты Минских соглашений, включая отведение тяжелого вооружения.

"В этот момент очень важно, чтобы политический процесс набрал обороты и призвать все стороны приложить все усилия в этом направлении", - отметил он.

Кроме того он выразил поддержку действиям СММ ОБСЕ и подчеркнул важность безопасности для инспекторов миссии, вспомнив последние инциденты 1-2 мая.

"Решение направить миссию в Украину было поддержано 57 странами-членами. Инспекторы должны получать беспрепятственный доступ с гарантиями безопасности и без вмешательства в их важную работу", - отметил он.

Отметим, как ранее сообщалось, ОБСЕ опровергает заявление российского МИДа о том, что якобы Донецк был обстрелян силами АТО. Об этом заявил руководитель украинской группы Совместного центра по контролю и координации прекращении огня Андрей Таран в Соледаре на брифинге руководителей центра с представителями СММ ОБСЕ.

По его словам, содержание обнародованного 3 мая 2015 на официальном сайте МИД РФ сообщения для СМИ "О телефонном разговоре Министра иностранных дел России Лаврова с действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии И.Дачичем" относительно якобы осуществления ВСУ обстрелов Донецка с применением крупнокалиберных орудий, не подтверждается данными Минобороны и Генштаба.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости