4 мая 2015, 17:18

Глава боевиков ЛНР Плотницкий запретил проведение массовых мероприятий

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подписал указ, согласно которому проведение массовых мероприятий будет возможно только после согласования с властями.

Глава боевиков ЛНР Плотницкий запретил проведение массовых мероприятий

Как говорится в указе, это сделано во избежание провокаций, которые могут повлечь срыв переговоров участников Контактной группы, передает "Российский Диалог".

"Постановляю: ограничить проведение собраний, митингов, демонстраций и иных мероприятий на территории Луганской народной республики", — говорится в подписанном Плотницким указе.

Согласно указу, проведение массовых мероприятий на территории ЛНР теперь возможно только после согласования с властями республики.

Как ранее сообщал "Диалог", лидер самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий задержан в России. Новым главой ЛНР может стать Александр Ефремов.

Об этом в своем Facebook сообщил координатор пресс-центра АТО в Краматорске Александр Бригинец.

"В Луганске уверены, что Плотницкий таки задержан в РФ и уже никогда не вернется на Луганщину. Почему? Во-первых, вместо того, чтобы прибрать к рукам банды, которые уничтожают, насилуют, воруют сам воровал "гуманитарку". Говорят, ее никто на Луганщине не видел, значит разворовал Плотницкий. Я-то больше склонен, что ее и не было", - написал Бригинец.

Он также высказал предположение, кто может стать новым главной ЛНР.

"Кто будет вместо "законно избранного" на незаконных выборах Плотницкого? Главная версия: Ефремов. Никто из тех, говорят, кто из влиятельных людей имеет шанс пропетлять и не замазаться должностями ЛНР - не согласится. А Ефремов, говорят, однако знает, что его "хунта" посадит... Терять нечего", - отметил Бригинец.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости