4 мая 2015, 13:55

Глава ДНР Захарченко собирается провести парад Победы даже при обстрелах

​В Донецке 9 мая на параде будут представлены все рода войск и все виды военной техники ДНР.

Глава ДНР Захарченко собирается провести парад Победы даже при обстрелах

Об этом заявил лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

"Парад будет, несмотря на протесты киевских властей. Там буду все виды техники: артиллерийская техника и танки. Все виды и роды войск ДНР. Люди должны видеть что мы в состоянии обеспечить им защиту и мирную жизнь", - цитирует Захарченко корреспондент "Российского Диалога".

Кроме того лидер ДНР добавил, что, скорее всего, 9 мая будут производиться обстрелы города.

"Обстрелы в этот день, скорее всего, будут, поэтому мы пригласим на парад ОБСЕ", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в ДНР выбрали проект памятника для мемориального комплекса Саур-Могила. Мемориальный комплекс Саур-Могила будет восстановлен. На данный момент уже выбран проект памятника.

Об этом заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, передает "Российский Диалог".

"Для нас это уже не только память о наших предках, но и о тех, кто защищал мемориал в 2014. Это культовое сооружение. История повторяется - к сожалению, нацист в 1943 пришел и в 2014.",- отметил он.

По словам главного архитектора, восстанавливать мемориальный комплекс придется практически с нуля.

"Победивший проект представляет собой две части и называется "Две дороги к одной победе". На его территории предполагается три музея, в которых будет рассказана история ВОВ, история, которая происходит сейчас и история войны 2014-2015 года. Также, помимо восстановления структурной мемориальной группы солдат ВОВ, предполагается установить структурные мемориальные группы ополченцев, которые защищали эту высоту", - рассказал журналистам главный архитектор Донецка и директор департамента градостроительства и архитектуры Пешехонов Александр.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости