3 мая 2015, 17:36

Минобороны Украины: силовики не обстреливали Донецк в субботу, 2 мая

В Минобороны Украины утверждают, что не украинская сторона не обстреливала из артиллерии Донецк 2 мая.

Минобороны Украины: силовики не обстреливали Донецк в субботу, 2 мая

Такое заявление сделало украинское военное ведомство в воскресенье, 3 мая. Причиною стало появление информации о телефонном разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем. 

"Осуществление Вооруженными силами Украины обстрелов города Донецк с применением крупнокалиберных орудий не подтверждается данными министерства обороны и генерального штаба Вооруженных сил Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, ночной обстрел Донецка побудил Лаврова позвонить в ОБСЕ. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, именно украинская сторона обстреливала город. Поэтому Лавров призвал ОБСЕ как международного посредника потребовать у Киева соблюдать минские договоренности и, в частности, пункт о прекращении огня, хотя прямых доказательств причастности силовиков к обстрелам города российская сторона не предоставила. О факте звонка сообщает пресс-служба МИД России. Министр высказал свою просьбу в телефонном разговоре с действующим председателем организации Ивицей Дачич. Глава ОБСЕ пообещал принять меры.

Отметим,  как ранее сообщалось, в Донецке по состоянию воскресенье, 3 мая, на 17.00 относительно спокойная обстановка. Активные боевые действия не ведутся. Об этом сообщает городская администрация.

"Сообщения от жителей о происшествиях не поступают", - отмечает мэрия.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости