2 мая 2015, 13:56

Меркель: Мне важно возложить 10 мая совместно с Путиным венок на Могилу Неизвестного Солдата

Важно отдать дань миллионам погибших, которые лежат на совести Германии во Второй мировой войне, считает Меркель.

Меркель: Мне важно возложить 10 мая совместно с Путиным венок на Могилу Неизвестного Солдата

Несмотря на нынешние разногласия с Россией поездка в Москву 10 мая является очень важной. Об этом заявила в субботу в традиционном еженедельном видеоблоге на сайте правительства ФРГ канцлер Ангела Меркель. 

"У нас с Россией в настоящее время очень глубокие разногласия — в том числе по вопросу, что происходит в Украине. Тем не менее мне важно возложить там 10 мая совместно с российским президентом венок на Могилу Неизвестного Солдата, чтобы отдать дань миллионам погибших, которые лежат на совести Германии во Второй мировой войне", — сообщила канцлер. "Это очень важно", — добавила она. 

Как и большинство западных лидеров, Ангела Меркель отказалась приезжать в Москву на военный парад 9 мая. Однако 29 апреля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что канцлер ФРГ приедет на переговоры в Москву 10 мая.

Как сообщал Диалог ранее, Ким Чен Ын не приедет в Москву на парад Победы 9 мая.

Приезд диктатора Северной Кореи Ким Чен Ына в Москву не состоится.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет Эхо Москвы.

По словам Дмитрия Пескова, участие в праздновании примут около 30-ти государств. Среди европейских первых лиц в этом списке присутствуют главы Чехии, Словакии, Сербии, Кипра, Германии, Боснии и Герцеговины. При этом лидеры Германии, Чехии и Словакии присутствовать на параде не будут.

Большинство мировых лидеров бойкотировали парад 9 мая в Москве, формально приуроченный к 70-летию Победы над нацизмом.

Последние новости