30 апреля 2015, 16:33

​Дело Фирташа: в суд зовут Кравчука и Кучму

Допрос Фирташа по поводу его экстрадиции может состояться во второй половине дня 30 апреля.

​Дело Фирташа: в суд зовут Кравчука и Кучму

Адвокаты украинского олигарха Дмитрия Фирташа вызвали в качестве свидетелей Леонида Кравчука, Леонида Кучму и Виталия Кличко, передает ТАСС. Они должны будут подтвердить значимость политической фигуры Фирташа.

Ранее сообщалось, что киевский городской голова Виталий Кличко будет допрошен по делу олигарха Дмитрия Фирташа, которого судят 30 апреля в Вене, в закрытом режиме. Об этом заявили адвокаты Фирташа, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам юристов, о закрытом режиме допроса попросил сам мэр.

Адвокаты также считают, что США, которые требуют экстрадиции Фирташа по обвинению в коррупции, недовольны поддержкой олигархом кандидатуры Кличко на пост президента Украины в феврале прошлого года.

В свою очередь США обвиняют Фирташа в подкупе индийских чиновников с целью получения разрешения на добычу титана в этой стране.

Как известно, в феврале прошлого года Кличко и Порошенко встретились с Фирташем в Вене. После этого Кличко снял свою кандидатуру в пользу нынешнего главы государства.

Напомним, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР в мае 2014 года.

Пресс-секретарь Федеральной уголовной полиции Австрии тогда заявил, что задержанный мужчина (имя не называлось) "задержан в связи с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы". Также отмечалось, что его задержание не имеет "ничего общего с актуальной политической ситуацией в Украине".

Фирташ является основателем холдинга Group DF, опосредованно владеет долей в компании "РосУкрЭнерго". Постоянно входит в список самых богатых украинцев. За последние годы Group DF аккумулировала азотную и титановую промышленности в Украине.

Последние новости