30 апреля 2015, 16:03

​Виталий Кличко выступит свидетелем в деле Фирташа

Мэра Киева будут допрашивать в закрытом режиме.

​Виталий Кличко выступит свидетелем в деле Фирташа

Киевский городской голова Виталий Кличко будет допрошен по делу олигарха Дмитрия Фирташа, которого судят 30 апреля в Вене, в закрытом режиме. Об этом заявили адвокаты Фирташа, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам юристов, о закрытом режиме допроса попросил сам мэр.

Адвокаты также считают, что США, которые требуют экстрадиции Фирташа по обвинению в коррупции, недовольны поддержкой олигархом кандидатуры Кличко на пост президента Украины в феврале прошлого года.

В свою очередь США обвиняют Фирташа в подкупе индийских чиновников с целью получения разрешения на добычу титана в этой стране.

Как известно, в феврале прошлого года Кличко и Порошенко встретились с Фирташем в Вене. После этого Кличко снял свою кандидатуру в пользу нынешнего главы государства.

Напомним, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР в мае 2014 года.

Пресс-секретарь Федеральной уголовной полиции Австрии тогда заявил, что задержанный мужчина (имя не называлось) "задержан в связи с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы". Также отмечалось, что его задержание не имеет "ничего общего с актуальной политической ситуацией в Украине".

Фирташ является основателем холдинга Group DF, опосредованно владеет долей в компании "РосУкрЭнерго". Постоянно входит в список самых богатых украинцев. За последние годы Group DF аккумулировала азотную и титановую промышленности в Украине.

Последние новости