30 апреля 2015, 10:44

"Укрпочта" подорожает в разы: тарифы возрастут почти на 20%

Услуги почты для населения подорожают в разы.

"Укрпочта" подорожает в разы: тарифы возрастут почти на 20%

С 1 мая 2015 года вводятся в действие новые тарифы на универсальные услуги почтовой связи. Речь идет о стоимости пересылки не приоритетной письменной корреспонденции и посылок без объявленной ценности массой до 10 кг в пределах Украины. Об этом сообщили в пресс-службе «Укрпочты».

Соответствующее решение принято Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, 7 апреля и зарегистрировано в Министерстве юстиции 23 апреля.

«В среднем тарифы на пересылку простой и заказной письменной корреспонденции без объявленной ценности вырастут на 19,5%. Действующие тарифы национального оператора почтовой связи на пересылку письменной корреспонденции в пределах Украины не менялись с 2012 года, на посылки без объявленной ценности - с 2013 г.», - сказано в сообщении.

По новым тарифам стоимость письма массой до 20 г составит 2,40 грн без НДС. Отправить посылку массой 1 кг без объявленной ценности в пределах Украины будет стоить теперь 9,60 грн без НДС.

«Повышение тарифов на универсальные услуги почтовой связи для большинства украинцев не будет особо ощутимым, - отмечает и.о. генерального директора «Укрпочты» Игорь Ткачук. - Вообще отправить письмо будет стоить всего на 40 коп. больше. Наши почтальоны и операторы выполняют очень важную функцию, но их среднемесячная заработная плата является достаточно низкой. Поэтому изменение тарифов позволит ее несколько повысить и обеспечить лучшие условия труда».

Последние новости