29 апреля 2015, 19:26

Правительство Украины: здания Донбасса будут отстроены только в случае полного разрушения

Кабинет министров Украины решил, как будет отстраивать Донбасс на 300 млн гривен.

Правительство Украины: здания Донбасса будут отстроены только в случае полного разрушения

Правительство на заседании в среду, 29 апреля 2015 г., поддержало постановление "Об утверждении Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на восстановление (строительство, капитальный ремонт, реконструкцию) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях". Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Постановление разработано Минрегионом согласно части 2 статьи 97 Бюджетного кодекса для обеспечения использования субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на восстановление, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях с общим объемом финансирования 300 млн грн (по 150 млн гривен на каждую область). Среди направлений использования субвенции: строительство (новое или реконструкция или капитальный ремонт), проектные и изыскательские работы на объектах социальной, дорожно-транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры; реконструкцию, капитальный ремонт, проектные работы на объектах жилищного фонда и объектах коммунальной собственности, которые могут быть использованы для проживания временно перемещенных лиц; проектные и изыскательские работы на объектах, которые будут финансироваться за счет международных финансовых организаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новое строительство разрешается только в случае если поврежденный вследствие проведения АТО объект не подлежит восстановлению.

Также сообщалось, что стадион донецкого "Шахтера" "Донбасс Арена", поврежденный в результате обстрелов в Донецке, вошел в список самых известных заброшенных стадионов мира по версии бельгийского издания 7sur7.

Всего в список вошли пять стадионов, расположенных в Барселоне, Донецке, Майорке, Ле-Мане, и Детройте.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости