29 апреля 2015, 00:12

Еврокомиссия: Украина и Россия получили предложения по новым газовым переговорам

Предложения Еврокомиссии должны способствовать процессу урегулирования проблемных вопросов в газовой сфере.

Еврокомиссия: Украина и Россия получили предложения по новым газовым переговорам

Об этом сообщил вице-президент ЕК по энергетике Марош Шефкович на брифинге в Киеве.

"Что касается трехсторонних переговоров: мы сейчас контактируем с украинской и российской сторонами. У нас были хорошие экспертные переговоры на прошлой неделе, сблизившие наши подходы… ЕК направила предложения по дальнейшему проведению переговоров. Мы ожидаем ответ от Украины и России и будем двигаться дальше. Надеемся на проведение трехсторонней встрече на политическом уровне", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщал "Диалог" ранее, Еврокомиссия обратилось в минэнерго РФ с просьбой о продлении с 1 апреля скидки на газ для Украины в размере экспортной пошлины.

Как сообщил в понедельник, 30 марта, глава Минэнерго Александр Новак, обращение поступило от зампредседателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича.

Российский министр отметил также, что "Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" инициировать рассмотрение в правительстве "возможной скидки по экспортной пошлине", передает агентство "Интерфакс".

Вместе с тем Минэнерго России настаивает, чтобы Еврокомиссия помогла Киеву с оплатой газопоставок в случае необходимости.

Ранее "Газпром" запросил у российского правительства разрешения на продажу Украине газа по сниженным ценам на квартал вперед.

При этом глава энергокомпании Алексей Миллер напомнил, что первоначально скидка была предоставлена на пять месяцев, и срок ее действия заканчивается 31 марта 2015 года.

Последние новости