7 июня 2014, 12:11

Президент Евросоюза после инаугурации Порошенко заявил о дальнейшей поддержке Украины

После инаугурации президента Украины Петра Порошенко 7 июня президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей сделал заявление на портале ведомства.

Так, в нем говорится, что ЕС продолжает поддерживать Украину и придерживаться своих обязательств перед ней. Ромпей отметил, что ЕС - на стороне Украины.

"Участвуя в инаугурации Петра Порошенко на должность Президента Украины, которая проходит в Киеве, я хочу еще раз заверить в том, что ЕС продолжает поддерживать Украину и придерживаться своих обязательств перед ней.

Большинство голосов, которые Порошенко получил на президентских выборах, является свидетельством решимости украинского народа вернуть стабильность своей стране и преодолеть проблемы, с которыми она столкнулась.

Сегодня у нас есть новые возможности для надежды. Порошенко получил мощный мандат доверия для продвижения на пути реформ и преобразования Украины в современную и демократическую страну, в которой нуждаются ее граждане; на объединенную и децентрализованную страну, в которой каждый найдет свое место, а различные идентичности и меньшинства будут признаны и уважаться. Без сомнения, инклюзивный и всеобъемлющий диалог будет важным фактором для проведения этого процесса трансформации.

Все соседи получат пользу от возвращения стабильности и активизации роста и развития в Украине. Также все соседи должны уважать суверенный выбор Украины, включая ее прочные связи с Европейским Союзом и его территориальную целостность. ЕС - на стороне Украины и готов работать с теми, кто разделяет цели демократии, процветания и стабильности", - говорится в заявлении Германа Ван Ромпея.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 7 июня

Последние новости