28 апреля 2015, 08:00

В Донбассе обострилась ситуация: боевики обстреляли мирные города "Градами"

​Вечером 27 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции вновь обострилась.

В Донбассе обострилась ситуация: боевики обстреляли мирные города "Градами"

С 18.00 до полуночи незаконные вооруженные формирования 22 раза обстреляли позиции украинских войск вдоль линии разграничения. При этом боевики снова применяли тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня, в том числе, по мирным гражданам, сообщает пресс-центр АТО.

"Так, в районе города Авдеевка бандформирования открыли огонь по позициям сил АТО из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», а с 21.00 до 21.01 выпустили пакет «Градов» по населенному пункту Новоласпа Волновахского района.

Кроме того, из 120-миллиметрового миномета незаконные вооруженные формирования дважды обстреливали наши опорные пункты вблизи Песков и Опытного, по одному разу - в районе Авдеевки и Чермалык и недалеко от города Счастье. Из тяжелой артиллерии преступники дважды вели огонь по позициям сил АТО у Авдеевки и по одному разу - неподалеку Опытного и Чермалык", - говорится в сообщении.

Также бандформирования применяли минометы калибра 82 миллиметра, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме того, в указанный период украинские подразделения зафиксировали пролеты 7 беспилотников противника, в основном - в районе Мариуполя.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости