6 июня 2014, 21:46

Владимир Путин: Не могу не приветствовать позицию господина Порошенко

Президент Российской Федерации Владимир Путин поприветствовал позицию новоизбранного главы Украины Петра Порошенко по урегулированию кризиса на востоке страны.

"Не могу не приветствовать позицию господина Порошенко по поводу того, что нужно немедленно остановить кровопролитие на востоке Украины. У него есть на этот счет план. Но какой это план, лучше спрашивать не у меня, а у него. Он в двух словах об этом сказал, но одно дело говорить это здесь, во Франции, а другое дело выражать это в своей собственной стране.

Еще раз подчеркну, что сторонами переговоров в данном случае должны быть не Россия и Украина - Россия не участник конфликта - а киевская власть и сторонники федерализации на востоке. Как это будет все имплементировано, как это будет все оформлено, наверняка сказать не могу, но настроение в целом мне показалось правильным, мне понравилось", - приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Как ранее сообщал dialog.ua, перед ланчем президент Франции Франсуа Олланд и Канцлер Германии Ангела Меркель инициировали разговор президентов России и Украины.

Порошенко и Путин провели 15-минутную встречу.

Офис Олланда утверждает, что «мужчины пожали друг другу руки и договорились провести в ближайшие дни переговоры о прекращении огня между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами на Востоке Украины», - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, Путин и Порошенко обговорили пути решении конфликта, включая то, что Россия признает законным избрание Порошенко, также как и экономические отношения между двумя странами.

«Это был обычный, серьёзный обмен между лидерами», - сказано в сообщении офиса Олланда.

Также они добавили, что встречу готовили загодя, однако держали в секрете этот момент, пока она не состоялась.

Напомним, ранее мы сообщали, что о разговоре Путина и Порошенко заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Последние новости