26 апреля 2015, 01:10

Порошенко: Украина будет в Европе несмотря ни на что

Президент Порошенко видит будущее Украины исключительно в Европе.

Порошенко: Украина будет в Европе несмотря ни на что

Об этом Порошенко написал в статье для британской газеты Guardian. Чтобы добиться законовластья и побороть коррупцию, Киев уже проводит массовые аресты и реформирует законодательство, совершенно меняя правила игры, сообщает украинский лидер.

Когда украинцы стояли на ледяном морозе в центре Киева перед лицом угрозы арестов, дубинок и пуль, у них была конкретная цель – утверждение европейских ценностей и законовластия, пишет президент Украины Петр Порошенко на страницах газеты Guardian. Былая система коррумпированного управления страной отрезала ее от остальной Европы, хотя Европа – это будущее Украины.

Решение снять с поста губернатора Днепропетровска Игоря Коломойского было стремлением «предотвратить неподобающее влияние частных интересов на государство», объясняет украинский президент. Чиновники и крупные бизнесмены – такие же обычные граждане, как пенсионеры, студенты и все остальные. Как заявил недавно генеральный прокурор страны Виктор Шокин, на Украине нет «неприкасаемых» — даже премьер и президент тут не исключение.

«Поэтому мы уже видим аресты и обвинения против тех, кого подозревают в злоупотреблении государственной властью. Идут расследования бизнес-деятельности других могущественных олигархов. Ряд высокопоставленных государственных служащих был также недавно задержан по обвинениям в коррупции», — сообщает Петр Порошенко.

Но невозможно просто так прорубать дорогу к правосудию. «Правосудие – не месть новых властей предыдущим правительствам. Правосудие слепо к неприкасаемым, будь они выходцы из новых властных кругов или старых. Дорога вперед еще длинна, но мы уже выступили», — уверен украинский лидер.

Киев пошел на целый ряд реформ в юридической сфере, которые должны побороть коррупцию. Была создана комиссия для составления поправок к конституции, благодаря которым Украина станет «децентрализованной страной, где установлено верховенство права и где гражданам дают право на справедливый суд в разумных временных рамках».

На Украине становится легче заниматься бизнесом: количество лицензируемых видов деятельности сократилось с 56 до 38, зарегистрировать юридическое лицо теперь можно в интернете, а также был недавно назначен новый глава антикоррупционного бюро. «Мы совершенно меняем правила игры – не будет никаких препятствий для предпринимателей, которые играют честно», — объявляет президент Украины на сайте Guardian.

«После обретения независимости Украине часто не удавалось сдержать обещания, данные своим гражданам и международному сообществу». Однако новая Украина, вопреки сложной обстановке, готова выполнять свои обязательства. «Украина будет прорываться вперед на своем пути в Европейский Союз, несмотря на многочисленные препятствия», — уверяет в своей статье Петр Порошенко.

Последние новости