24 апреля 2015, 23:45

​Кремль пошел против Кадырова: «Первый канал» выпустил критический сюжет

После резкого заявления главы Чеченской республики об «открытии огня на поражение» против любого силовика из другого округа, с критикой на Кадырова обрушился сперва МИД РФ, а потом по ТВ показали критический сюжет.

​Кремль пошел против Кадырова: «Первый канал» выпустил критический сюжет

Как сообщает «Эхо Москвы» следственный комитет в РФ отменил постановление о возбуждении дела в Чечне в отношении ставропольских полицейских. Решение об этом принял лично глава ведомства Александр Бастрыкин.

В сообщении напоминается, что ранее в Чечне возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий против полицейских Ставрополья, которые в Грозном застрелили подозреваемого. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что спецоперация была проведена без его ведома и дал распоряжение впредь в подобных случаях открывать огонь на поражение в полицейских из других регионов России.

А тем временем, на «Первом канале» вышел сюжет с критикой Рамзана Кадырова, где подчеркивается, что глава Чечни не может давать приказа полицейским. По закону силовики подчиняются только министру внутренних дел.

«Они обязаны поставить в известности территориальные органы МВД о том что прибыли и территориальные органы МВД в зависимости от того хотят или нет могут предоставить им своего представителя с тем чтобы он участвовал в том или ином мероприятии», - заявил адвокат, экс-следователь по особо важным делам СУ МВД РФ Павел Зайцев.

В МВД сообщают, что ставропольские силовики проинформировали коллег из Чеченской республики. 

Последние новости