24 апреля 2015, 10:46

Харьков ожидает масштабная проверка блокпостов

Особое внимание на майские праздники уделят тем, кто едет из зоны АТО.

Харьков ожидает масштабная проверка блокпостов

Из-за частых жалоб на работу сотрудников ГАИ и МВД на блокпостах в милиции решили исследовать общественное мнение и опросить водителей, которым доводится проходить досмотры на блокпостах.

Одним из таких громких скандалов стал случай 6 марта, который приключился на Изюмском блокпосту: волонтеры пожаловались на хамское поведение пьяных экс-беркутовцев из Кировограда. В МВД расследуют этот случай, заодно решили проверить и остальные. Негласная проверка объявлена бессрочной, «исследования» провели на пяти блокпостах, опросили 100 водителей.

«Мы опрашиваем людей, которые проходят через блокпосты, есть ли у них нарекания на работу сотрудников милиции. В основном жалобы - общего характера: «А чего они мне в машину лезут досматривать?» Люди удивляются, как это они ехали по всей Украине - их не проверяли, в а Харькове проверяют. Проверяем, потому что время сейчас такое, военное», - рассказал куратор проверок Александр Сирота.

Правоохранителей на блокпостах также контролируют и общественники. Движение «Блокпосты. Харьков» помогает тем, кто несет службу на защитных сооружениях, наладить отношения с автомобилистами, которые часто возмущены грубыми, с их точки зрения, досмотрами. Активисты уверенны, если бы обиженные жаловались не в соцсетях, а в милицию, было бы больше толку.

В милиции советуют жаловаться на неправомерные действия на блокпостах, а позвонить можно на телефон доверия УВД (057)-705-93-33.

На майские праздники проверки на харьковских блокпостах ужесточат - в милиции просят автомобилистов относиться к этому с пониманием.

«В идеале проверять нужно каждую машину - кроме тех, которые местные и ездят туда-сюда по несколько раз в день. Но это - мое мнение, и ресурсов для таких проверок, конечно, нет», - говорит советник начальника УМВДУ в Харьковской области Александр Сирота.

Особое внимание правоохранители на всех 32 блокпостах уделяют тем автомобилям, которые едут из зоны АТО, а также машинам с одесскими, запорожскими и киевскими номерами. По словам Сироты, именно через эти города в Харьковскую область чаще всего попадает нелегальное оружие и боеприпасы из зоны боевых действий, передают "Вести". 

Напомним, ранее dialog.ua сообщал, что блокпосты перейдут на круглосуточную работу в предпраздничные дни, в другие - с 05.00 до 20.00.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Так, с 05.00 субботы, 11 апреля до 20.00 воскресенья, 12 апреля контрольные пункты въезда-выезда будут работать без перерывов.

Также с сегодняшнего дня продлен обычный режим работы украинских блокпостов. Теперь все желающие смогут пересечь линию разграничения с 05.00 до 20.00.

Напомним, ранее пересечь линию разграничения можно было с 07.00 до 18.00.

Последние новости