23 апреля 2015, 11:05

В ДНР требуют от Киева оплачивать поставляемый в Донбасс газ

​Киев должен выполнить все обязательства по платежам за газ, в том случае, если он считает, что Донбасс его территория.

В ДНР требуют от Киева оплачивать поставляемый в Донбасс газ

Об этом заявил вице-спикер парламента самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, сообщает корреспондент "Российского Диалога".

"Украина пытается заявлять о том, что Донбасс это ее территория, но при этом оказывается платить за газ поставляемый сюда. Отказ от платежей - значит, что это не ее территория", - цитирует Пушилина корреспондент "Российского Диалога".

Кроме того, по словам Пушилина, сегодня республика уже самостоятельно может оплачивать за поставляемые услуги Россией.

"ДНР может самостоятельно оплачивать за потребляемый газ из России. Уже на данный момент идет выплата пенсий, собираются налоги, вскоре будет выплата зарплат бюджетникам", заявил Пушилин.

Напомним, с начала года, по состоянию на 21 апреля, «Газпром» направил в Донбасс 554,6 млн куб. м газа.

Об этом сегодня заявил глава компании Алексей Миллер, сообщает Интерфакс.

«Единственный вопрос, который является проблемным (в отношениях с Украиной - ред.), связан с поставками газа на юго-восток. С начала года, по состоянию на 21 апреля, "Газпром" направил потребителям юго-востока 554,6 млн куб. м газа. Сумма задолженности "Нафтогаза" по этим поставкам достигла $174,2 млн. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта "Газпромa" на поставку газа на юго-восток», - заявил Миллер.

Он также сообщил, что предоплата, полученная от «Нафтогаза» за апрельские поставки, с учетом остатка от предоплаты за март, составила $75,85 млн, за две декады апреля по заявкам «Нафтогаза» поставлено 180,7 млн куб. м газа.

Миллер отметил, что все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный «Нафтогазу» в прошлом году, решены. Текущие поставки газа регулируются действующим контрактом от 2009 года.

Последние новости