6 июня 2014, 16:02

Сергей Тарута назвал причину низкой эффективности АТО в Донецкой области

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута прокомментировал ход АТО в Донецкой области.

По его мнению, антитеррористическая операция в Донецкой области не достигла своих целей.

"Мое личное мнение состоит в том, что по состоянию на сегодня антитеррористическая операция в Донецкой области не достигла своих целей. Это обусловлено несколькими обстоятельствами.

Все это время ни в нашей области, ни в стране в целом, не было зафиксировано сколько-нибудь значимого конфликта на этнической, языковой или религиозной почве. По этой причине наши спецслужбы не имели необходимого опыта предотвращения гражданских конфликтов. Наша армия никогда не воевала – ни за рубежом, ни внутри страны. В иной ситуации я бы назвал это высшим благом, сегодня я считаю это колоссальной проблемой.

Украинские силы сегодня вынуждены воевать против военных профессионалов, которые попали к нам из разных регионов, в том числе – Чечни и Южной Осетии. Мы не имеем достаточного опыта ведения войны против профессионалов, и это тоже является серьезным препятствием на пути реализации АТО.

Не может и не должно быть никакого компромисса с призывающими к насилию экстремистами, с приезжими профессиональными боевиками, с убийцами, прячущимся за спины мирных жителей, с мародерами и насильниками", - цитирует Таруту пресс-служба ДонОГА. 

Как ранее передавал Диалог.ua, командующий добровольческим батальоном "Донбасс" Семен Семенченко считает, что АТО на Востоке Украины продлится около одного года.

В эфире украинского телеканала Семенченко заявил о том, что вопреки мыслям людей о том, что АТО завершится через несколько недель, его мнение остается чуть иным.

Семенченко уверен, что спецоперация будет идти около года. Он думает, что закончить операцию возможно и за месяц, но необходимо приложить очень большие усилия и перекрыть каналы поставок оружия и диверсантов из России в Украину.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 6 июня

Последние новости