23 апреля 2015, 01:28

Захарченко о дружбе с Россией, борьбе с "нацистами" и восстановлении СССР

Глава ДНР сообщил о тесной дружбе с Россией и желании восстановить СССР.

Захарченко о дружбе с Россией, борьбе с "нацистами" и восстановлении СССР

Об этом заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

"Американцы воюют против украинцев, хотя и посылают сюда своих инструкторов, спасибо Америке, что обеспечили нас техникой, за массу трудностей с которыми нам приходиться бороться, но мы воюем против нацистов, за свободу воюем и ради этого мы готовы перенести многие вещи. Единственное, что мы хотим дружить это с Россией, так мы с ней дружим это и есть желание большинства людей, которые здесь живут 95%, как минимум", - отметил он.

"Есть масса людей, множество регионов, которые имеют право на самоопределение так же, как это сделали мы. Если они решат уйти из состава Украины, как мы это сделали - это их право. Я вообще считаю, что историческая справедливость должна восторжествовать и та великая страна, которая называлась Советским Союзом она должна быть возвращена, дабы в будущем ни у одной страны мира не возникло желание прийти сюда с оружием", - добавил глава самопровозглашенной ДНР.

Кроме того лидер самопровозглашенной ДНР прокомментировал и ход расследования сбитого Боинга малазийских авиалиний. В частности он выразил свое недовольство тем, как ведется расследование.

"Так как это следствие проводилось - для меня это вообще загадка, мы не один раз писали письма забрать эти останки обратно дабы провести объективное расследование. Также я отмечу, что не опубликовали данные черного ящика, почему их не опубликовали? Могу сказать, что не на тот момент, не на этот у нас нет такого вооружения, которое способно сбивать на таких высотах. Разочарую весь Запад, но мы не могли его сбить", - подчеркнул Захарченко.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Захарченко представил себя своеобразным миссией и считает, что Украина должна распасться на отдельные самопровозглашенные республики, которые войдут в состав ДНР.

"Украина может войти в состав ДНР. Мы примем все братские республики: Харьковскую, Запорожскую, Львовскую, Одесскую, Киевские и другие. Страна должна переродиться", — сказал Захарченко.

По его словам, жители и ополченцы ДНР сейчас строят новое государство своими руками.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости