20 апреля 2015, 15:59

Кличко: Польша для нас - пример успешно воплощенных реформ и экономического роста

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что кардинальные изменения в Украине должны произойти на государственном уровне.

Кличко: Польша для нас - пример успешно воплощенных реформ и экономического роста

Опыт Польши свидетельствует о том, что эффективные реформы способны за короткое время вывести страну из глубокого экономического кризиса. И сегодня такой опыт нужен Украине.

Об этом заявил мэр Киева, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко во время дискуссии на Европейском экономическом конгрессе в Катовицах, сообщает пресс-служба мэра.

"Польша исторически является стратегически важным партнером Украины в международных экономических и политических отношениях. Сегодня Польша для нас - пример успешно воплощенных реформ и экономического роста, - подчеркнул Виталий Кличко. - Экономическая ситуация в постсоциалистической Польше начала 90-х годов существенно уступала индустриально развитой Украине. Но на сегодня ВВП Республики превышает украинский почти в 4 раза, и страна входит в двадцатку крупнейших экономик мира. Польский опыт свидетельствует о том, что эффективные реформы способны за короткое время вывести страну из глубокого кризиса. И нам сегодня этот опыт нужен", - отметил мэр Киева.

Он отметил, что кардинальные изменения в Украине должны произойти на государственном уровне. Вместе с тем, без реализации реформ на местном уровне такие комплексные изменения не будут эффективными.

Мэр рассказал о работе киевской власти, в частности о борьбе с коррупцией и привлечении иностранных инвестиций.

Кличко также отметил, что для реализации столь необходимых реформ в Украине сегодня чрезвычайно важна помощь и поддержка европейских партнеров в урегулировании конфликта на Востоке Украины. И поблагодарил Польшу за такую помощь. 

На пленарной сессии Конгресса вместе с мэром Киева принимали участие ведущие европейские политики и экономисты, в том числе Лех Вален

Как сообщал Диалог ранее, 16 мая в Киеве будут праздновать День Европы.

Зампред Киевской администрации Анна Старостенко заявила, что 16 мая в Киеве состоится празднование Дня Европы.

Как сообщает сайт Киевской городской администрации, в этом году в рамках проведения Дня Европы особое внимание будет уделено информационному сопровождению мероприятия и его содержательной части. Об этом сообщила заместитель председателя администрации Анна Старостенко после проведения совещания и презентации программы мероприятий Дня Европы 2015 года.

"Для нас важно донести до киевлян и гостей столицы актуальность европейского вектора развития нашего государства, близость и родство украинском в страны европейской семьи, а также преимущества и возможности жизни по-европейски для наших граждан. В то же время, мы хотим представить европейское лицо Киева и его положительный имидж", - сказала она.

Так, уже с 1 мая на телеканале "Киев" стартует цикл передач "Европа - наш общий дом" с участием послов стран-членов ЕС. Также с 11 по 16 мая на радио "Киев-98 FM" стартует проект "7 дней в Европе", включающий около 500 тематических радиопрограмм, интерактивный конкурс, радиомосты с радиостанциями Европы.

Последние новости